Тел: +7 (8617) 62-22-05, 62-22-03, +7 918 396 14 37

Бухгалтер ли директор?

 

Требования к специалисту по бухучету

Согласно новому закону не каждый может быть допущен к ведению бухгалтерии на предприятии.

Главбух или директор

Как и ранее, ответственность за организацию бухгалтерского учета и хранение документов возлагается на руководителя (ч. 1 ст. 7 Закона № 402-ФЗ). Он вправе поручить ведение учета главному бухгалтеру (иному должностному лицу) либо заключить соответствующий договор со сторонним лицом (организацией). Об этом сказано в части 3 статьи 7 Закона № 402-ФЗ. Самостоятельно выполнять функции по ведению бухгалтерского учета могут руководители лишь малых и средних предприятий (ч. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ). Данное положение отражает сложившуюся практику.



Templates