Учредитель и директор в одном лице

 

Единственный учредитель организации является генеральным директором и единственным

работником.

Должен ли он начислять и выплачивать сам себе заработную плату?

Нет, ответил Минфин (письмо от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790).

Как отметил Минфин, зарплата выплачивается на основе трудового договора, который

предполагает наличие двух сторон:

работника и работодателя (ст. 20 и 56 ТК РФ).

А в рассмотренной ситуации договор заключить невозможно, так как отсутствует одна из сторон

(представитель работодателя и работник выражены в одном лице).

Следовательно, руководитель фирмы, являющийся ее единственным учредителем, не может

оформить сам с собой трудовой договор.

Поэтому он не должен начислять и выплачивать себе заработную плату.

А значит, и не может уменьшить «упрощенный» налог на расходы в виде заработной

платы себе.

Templates