Тел: +7 (8617) 62-22-05, 62-22-03, +7 918 396 14 37

Регистрация ООО, АО, дивиденды, вопросы и ответы


 

Можно ли  выплатить дивиденды по итогам года раньше 1 марта?

Нет. Ведь дивиденды за год перечисляются на основании годовых результатов. А годовые результаты утверждаются на общем собрании. Оно должно проводиться не ранее чем через два месяца после окончания финансового года (ст. 34 Закона № 14-ФЗ и п. 1 ст. 47 Закона № 208-ФЗ). Следовательно, раньше 1 марта дивиденды выплачивать не стоит.

Если один учредитель, можно перечислить дивиденды ранее 1 марта? Ведь единственный собственник не обязан проводить собрание?

— Нет. Закон не  разделяет один  или  несколько  учредителей.

А ежемесячно платить дивиденды можно?

— Законодательством не предусмотрена ежемесячная выплата дивидендов. Так, ООО вправе распределять прибыль между учредителями ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28 Закона № 14-ФЗ), а АО — по результатам I квартала, полугодия, 9 месяцев, финансового года (п. 1 ст. 42 Закона № 208-ФЗ).

Другие  выплаты- доход! И  доначисление  налогов.

Можно ли прибыль распределить непропорционально доле учредителей?

— Распределить прибыль непропорционально долям можно, если на это есть решение самих участников общества или такой порядок предусмотрен уставом.

Вправе ли ООО перечислить дивиденды из кассы, ведь это  деньги, доход  компании?

Выплата дивидендов наличными возможна только в том случае, если сумма будет снята с расчетного счета и оприходована в кассу. Напрямую расходовать кассовую выручку на перечисление дивидендов нельзя.

Кассовая дисциплина, бухгалтерский и налоговый  учет.

Когда выплачивать дивиденды нельзя????

1.Если уставный капитал не оплачен полностью.
2. Если на момент выплаты дивидендов стоимость чистых активов фирмы меньше ее уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты.
3. Если фирма признана банкротом.
4. Иные случаи, когда организация не может принимать решение о распределении прибыли между участниками или акционерами, для обществ с ограниченной ответственностью указаны в статье 29 Закона № 14-ФЗ, для акционерных обществ — в статье 43 Закона № 208-ФЗ

Когда нужно выплачивать дивиденды?

Срок и порядок выплаты дивидендов прописываются в уставе общества или решении общего собрания участников. Ограничен только крайний срок выплаты — не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение.
Если конкретные сроки не определены ни уставом, ни решением общего собрания участников, дивиденды нужно выплатить за те же 60 дней (п. 4 ст. 42 Закона № 208-ФЗ и п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ)

Как оформить выплату дивидендов учредителям????

Специального документа, которым нужно оформить выплату дивидендов учредителям, нет.Выдача денег оформляется расчетными или кассовыми документами:
— расходными кассовыми ордерами;
— платежными поручениями

Templates